Объективный структурированный клинический экзамен (OSCE) для интернов 2-го года обучения

Уже второй раз на нашей кафедре проходил объективный структурированный клинический экзамен по британскому аналогу OSCE (Objective Structured Clinical Exam). Суть этого экзамена в том, что интерн проходит несколько тематических станций с клиническими вопросами и сценариями, на каждую из которых выделяется по 5 минут. В британском варианте таких станций 17, и на каждой по 2 экзаменатора. Мы провели упрощенный вариант, который состоял из 10 станций с 1 экзаменатором на каждой.


За 5 минут интерн должен на каждой станции четко ответить на вопросы, которых может быть не меньше 10. Вопросы и правильные ответы на них подготовлены преподавателями заранее, они составлялись таким образом, чтобы охватить самые важные для анестезиолога знания и навыки. Таки образом, сохраняется объективность оценки знаний и навыков интерна, структурированность его ответов, а также клиническая и практическая направленность экзамена. Большинство вопросов требовали от интерна умения быстро принять правильное решение в условиях цейтнота — именно с такими ситуациями врач-анестезиолог и сталкивается в своей ежедневной практике. Кроме того, некоторые задания были направлены на умение врача работать в команде.

Напоминаем, что впервые такой пилотный экзамен кафедра провела в июне 2014 года. Описание экзамена и результаты его проведения на нашей кафедре опубликованы в журнале «Біль, знеболення та інтенсивна терапія», №3 2014. Читать статью

Экзамен был сложным не только для интернов, но и для преподавателей. Однако хотим отметить, что во время экзамена врачи-интерны 2-го года показали достаточно полные знания и хорошее владение мануальными навыками. Они продемонстрировали своим учителям готовность к началу самостоятельной работы в анестезиологии и интенсивной терапии.

 

Посмотреть все фотографии