Выпускной экзамен для интернов-анестезиологов по системе OSCE (Объективный структурированный клинический экзамен)

18 июня 2019 г. на кафедре анестезиологии и ИТ с целью определения уровня теоретических и практических навыков во время выпускного экзамена по специальности «Анестезиология и интенсивная терапия» применили систему ОСКИ (OSCE). Данная форма экзамена уже не первый год практикуется на кафедре. В этом году преподавателями кафедры были разработаны и внедрены еще три новых станции: «Теоретическая станция», «Интенсивная терапия» и «Осложнения во время анестезии». 

Современные требования к профессиональной подготовке врачей, интеграция Украины в международное сообщество по образованию и реформирование системы здравоохранения диктуют необходимость внедрения в учебный процесс современных международных медицинских и образовательных стандартов. Этому способствует и оценка знаний и навыков врачей-интернов по системе объективного структурированного клинического экзамена (OSCE). Сегодня это стандартный метод определения компетентности, который принят, как объективная оценка, в развитых странах Европы и в США.

По результатам оценки знаний интернов, самыми трудными были станции: «Интенсивная терапия», «Травма, политравма» и «Контроль за дыхательными пути». 

В этом году на 5% повысился средний зачетный балл, который составляет 60%. Но не смотря на это, интерны, прошедшие обучение на кафедре, успешно справились с поставленными задачами, о чем свидетельствует средний общий бал — 73,8%. Лучшие результаты показали врачи-интерны:  В. Коваленко – 88,8 %, Р. Кондратюк – 85,8 %, Т. Кислуха – 85,6 % та О. Зеленчук – 85 %.

По окончании экзамена на заседании кафедры были проанализированы итоги проведенного контроля знаний, отмечены недостатки, определены направления для углубления знаний интернов по отдельным темам.

Как отметил после экзамена заведующий кафедрой профессор О.А. Лоскутов, такой современный стандартизированный метод как OSCE позволяет объективно и быстро оценивать знания интернов и будет применяться в учебном и экзаменационном процессах кафедры и в дальнейшем.