Сотрудники кафедры провели научно-практическую конференцию в Черкассах

14 февраля на базе КНП «Черкаская городская инфекционная больница» проводилась научно-практическая конференция, посвященная важным вопросам интенсивной терапии при септических состояниях, обусловленных COVID-19, у взрослых пациентов. Присутствующих заинтересовали доклады профессора О. Лоскутова «Ендотелиит: функциональные и клинические аспекты проблемы», доцента М. Бондаря «Современные аспекты интенсивной терапии при сепсисе» и доцента Ю. Маркова «Стратегические направления по выживанию критических больных взрослого возраста при коронавирусной болезни (COVID-19)».

На конференции присутствовали 39 врачей из разных учреждений здравоохранения г. Черкассы. Участники конференции (анестезиологи, инфекционисты, терапевты и др.) с большим энтузиазмом участвовали в рассмотрении самых актуальных вопросов практической отечественной медицины через призму современных мировых гайдлайнов, задавали вопросы докладчикам, участвовали в дискуссии.

В конце администрация учреждения здравоохранения, где проходила конференция, в лице главного врача С. Волгиной поблагодарила преподавателям кафедры за живое общение с клиницистами, что смогло «освежить» знания врачей и приблизить их до мировых стандартов лечения взрослых пациентов с инфекционными болезнями. Участники конференции выразили желание продолжать подобные встречи в таком же формате с сотрудниками Национального университета здравоохранения Украины имени П. Л. Шупика, в частности, с преподавателями кафедры анестезиологии и интенсивной терапии.