Участие кафедры анестезиологи и ИТ в международном цикле вебинаров СЕЕА

Европейский комитет анестезиологии и интенсивной терапии ежегодно проводит мероприятия последипломного профильного образования для врачей, в котором кафедра анестезиологии и ИТ терапии НУОЗ Украины имени П.Л. Шупика активно участвует. Целью курса лекций Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) является улучшение стандартов анестезиологической помощи путем участия в непрерывном последипломном образовании анестезиологов-реаниматологов.

Программа полного курса обучения основана на шести циклах, к которым относится учебная программа по всем разделам специальности. Циклы проводятся не реже одного раза в год. После окончания цикла и сдачи экзамена участники курса лекций получают сертификат установленного образца. Участник, который прошел шесть курсовых циклов, получает диплом СЕЕА. Программа циклов согласована с Европейским сообществом анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC) и Всемирной федерацией сообществ анестезиологов (WFSA).

24 января 2022 года онлайн цикл лекций этого курса проводился в Узбекистане. От Украины был приглашен заведующий кафедры профессор Олег Лоскутов.

Професcор Лоскутов О. познакомил не только с основными постулатами ингаляционной анестезии, но и представил инновационные методики, разработанные кафедрой и опубликованные в ведущих европейских изданиях.

Количество зарегистрированных участников курса превысила 400 человек. Слушатели высоко оценили представленный О. Лоскутовым материал, о чем свидетельствовали многочисленные слова благодарности, которые участники оставляли в чате.

 

Такие мероприятия позволяют не только поделиться опытом клинической и научной работы, но и помогают развивать взаимодействие с коллегами из соседних стран, что, по общему мнению участников данной конференции, должно стать основой для дальнейшего развития.