Успех кафедры анестезиологии и интенсивной терапии на европейском форуме

Европейское сообщество анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC) занимает наиболее заметное положение среди анестезиологов и реаниматологов Европы и других стран. ESAIC образовался в результате объединения прежнего Европейского сообщества анестезиологии (ESA), Европейской академии анестезиологии (ЕАА) и Конфедерации европейских национальных сообществ (CENSA) и занимает ведущее положение в сообществе анестезиологов Европы и других стран.


Основная цель этого сообщества — стремление достигнуть наивысших стандартов практики и безопасности в анестезии, периоперационной медицине, интенсивной терапии, медицине неотложных состояний и лечении боли с помощью образования, исследований и профессионального развития по всей Европе. Данное сообщество проводит ежегодно один из самых значимых форумов в анестезиологии и интенсивной терапии — Euroanesthesia Congress (Конгресс «Евроанестезия»).

Особенностью конгресса, прошедшего в конце декабря 2021 года, стало то, что из 10 докладов, принятых от украинских ученых, 4 презентации были от кафедры анестезиологии и интенсивной терапии НУОЗ Украины имени П. Л. Шупика.

Данные доклады были подготовлены преподавателями кафедры (профессором Олегом Лоскутовым, профессором Александром Дружиной, профессором Дмитрием Дзюбой, доцентом Михаилом Бондарем) совместно с аспирантами кафедры (Анной Масуди, Степаном Маруняком, Татьяной Овсиенко).

 

Такой успех свидетельствует о признании научных разработок кафедры и значительного научного потенциала НУОЗ Украины имени П. Л. Шупика.

Кафедра готовит новые презентации и доклады на европейский форум, который состоится в июне 2022 года.